フリーソフトで作る  
トラオコムブログ  
 

2016年5月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

最近の記事
指で開けてはなりませんぞ!! トミ ..

ブリスターパックを空けるべきか ..

1/43ミニカーの基本的な飾り方

ROA

1/12スケールの置き方

ジャンクミニカーの正しい磨き方 ..

なぜチョロQZEROは高いのか?

暖かい♪

ミニカー業界、今後の展望と絶望

イケダ社長さんと密談

過去ログ
2017年 2月
2017年 1月
2016年12月
2016年11月
2016年10月
2016年 9月
2016年 8月
2016年 7月
2016年 6月
2016年 5月
2016年 4月
2016年 3月
2016年 2月
2016年 1月
2015年12月
2015年11月
2015年10月
2015年 9月
2015年 8月
2015年 7月
2015年 6月
2015年 5月
2015年 4月
2015年 3月
2015年 2月
2015年 1月
2014年12月
2014年11月
2014年10月
2014年 9月
2014年 8月
2014年 6月
2014年 5月
2014年 4月
2014年 3月
2014年 2月
2014年 1月
2013年12月
2013年11月
2013年10月
2013年 9月
2013年 8月
2013年 7月
2013年 6月
2013年 5月
2013年 4月
2013年 1月
2012年12月
2012年11月
2012年10月
2012年 9月
2012年 8月
2012年 7月
2012年 6月
2012年 5月
2012年 4月
2012年 3月
2012年 2月
2012年 1月
2011年12月
2011年11月
2011年10月
2011年 9月
2011年 8月
2011年 7月
2011年 6月
2011年 5月
2011年 4月
2011年 3月
2011年 2月
2011年 1月
2010年12月
2010年11月
2010年10月
2010年 9月
2010年 8月

Powered by Google


   トップへ戻る

飯塚保夫/HN トラオ 略歴

1986年江戸川学園取手高等学校卒。
同年、パール楽器製造(株)へ入社。
6ヶ月後、希望退職制度により退社。
1ヶ月の休養後、パスコ(敷島製パン(株)
にバイト入社し武蔵野音楽学院に入る。
ここで本格的にプロの道に進もうとする。
1989年神田のANオフセット(現インテリジェンス傘下)
にメッセンジャーとしてアルバイト入社。
ギターレッスンを新宿の学校に切り替え周1練習。
アルバイトを船橋のデータセンターに切り替える。
1990年、ここで音楽を諦める。正田企画(有)
に入社。主にバンダイの下請開発を行ってい
た会社だった。しかし、人間関係に苦しみ1ヶ月で離脱。
3週間靴下問屋に勤めるが体力の限界を感じる。
1991年2月、野田商工会議所に入所。
中小零細事業所の様々な状況を垣間見る。
ほぼ同時にミニカー個人売買を開始。
1992年、トラヴェラーズ・オフィスを立ち上げ、
季刊誌、「タイム・トラヴェラー」を創刊。
ミニカーリストであった。2000年6月「トラオコム」
に名称変更。2004年2月、トラオコムで独立。

現在に至る。

 

 

トップページ
2016年 5月

禁 ラーメン

08:16, Tuesday, May 31, 2016
消費税延期
08:28, Monday, May 30, 2016
金銭的な問題がなあ・・・
08:26, Sunday, May 29, 2016
ぐるぐる大帝国さんに行ったんだけどわくわくしなくなってきた、なんでだろう?
14:16, Saturday, May 28, 2016
ダイハツエッセという節約もある。
08:22, Friday, May 27, 2016
ホンダN oneを試乗、欲しいが買えない台所事情
20:45, Thursday, May 26, 2016
クルマもいいがカネがないどーするオレ?
21:12, Wednesday, May 25, 2016
バンドが組めなくなったのでエレキを処分。アコギに興味を示す。
21:19, Tuesday, May 24, 2016
死んだら後悔しそうな気がしてなかなか死ねないんだな。またもこうして生きている
23:35, Monday, May 23, 2016
ヤフオクの写真を撮りなおした。
01:37, Monday, May 23, 2016
ハンドメイドギターフェスに行ってみた。
01:44, Sunday, May 22, 2016
ラーメンの食いすぎ
01:45, Saturday, May 21, 2016
毎月少しでもいいから黒字にしないとならない。
20:38, Friday, May 20, 2016
そんなにたくさん売れる必要はないんだけど、今の売上じゃ低すぎる。
21:03, Thursday, May 19, 2016
段階を経て売れなくなってきた
15:52, Wednesday, May 18, 2016
歯医者の予約
15:14, Tuesday, May 17, 2016
OTZ
19:29, Monday, May 16, 2016
魅力的なショップ
20:04, Sunday, May 15, 2016
TOPMARKが入荷。
14:31, Saturday, May 14, 2016
体重がヤバい
20:07, Friday, May 13, 2016
ヤフオク会議
19:37, Thursday, May 12, 2016
ラーメン喰いに遠くまで。
23:11, Wednesday, May 11, 2016
4が月連続赤字
17:42, Tuesday, May 10, 2016
毎日元気に営業すべきだ
19:57, Monday, May 09, 2016
暇すぎる
20:08, Sunday, May 08, 2016
キャラメルコーンがうまい
23:17, Saturday, May 07, 2016
熱意とともに
23:14, Friday, May 06, 2016
東南アジアいいなあ。
21:01, Thursday, May 05, 2016
本屋に行ったが
22:03, Wednesday, May 04, 2016
株難しいなー。
20:33, Tuesday, May 03, 2016
歯の治療しくしく
21:35, Monday, May 02, 2016
2011〜2016
21:53, Sunday, May 01, 2016
財産売却ぅ〜
20:51, Sunday, May 01, 2016

 


ログイン
保存

最近のコメント

最近のトラックバック

本日   54
昨日   97
累計   101553

ここをクリックしてブラウザのアドレス欄に表示されているのがRSS用のURLです。このURLをRSSリーダーなどに設定してご利用ください。

にほんブログ村 コレクションブログ ミニカーへ
にほんブログ村

Powered by CGI RESCUE