フリーソフトで作る  
トラオコムブログ  
 

2016年10月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

最近の記事
E11日産ノテ最高(^ ^)/

藤丸GTR

トミカ・ミニクーパーのミニカー

朝に発送作業。

最初のあだ名は「ベンツ」くん。

9月の第17回赤羽オフ会参戦マシン ..

とりあえず31ページのストーリー ..

ftp直ったよぉ♪

ヘンな夢

S-WORKS(自転車)で配送。

過去ログ
2017年 4月
2017年 3月
2017年 2月
2017年 1月
2016年12月
2016年11月
2016年10月
2016年 9月
2016年 8月
2016年 7月
2016年 6月
2016年 5月
2016年 4月
2016年 3月
2016年 2月
2016年 1月
2015年12月
2015年11月
2015年10月
2015年 9月
2015年 8月
2015年 7月
2015年 6月
2015年 5月
2015年 4月
2015年 3月
2015年 2月
2015年 1月
2014年12月
2014年11月
2014年10月
2014年 9月
2014年 8月
2014年 6月
2014年 5月
2014年 4月
2014年 3月
2014年 2月
2014年 1月
2013年12月
2013年11月
2013年10月
2013年 9月
2013年 8月
2013年 7月
2013年 6月
2013年 5月
2013年 4月
2013年 1月
2012年12月
2012年11月
2012年10月
2012年 9月
2012年 8月
2012年 7月
2012年 6月
2012年 5月
2012年 4月
2012年 3月
2012年 2月
2012年 1月
2011年12月
2011年11月
2011年10月
2011年 9月
2011年 8月
2011年 7月
2011年 6月
2011年 5月
2011年 4月
2011年 3月
2011年 2月
2011年 1月
2010年12月
2010年11月
2010年10月
2010年 9月
2010年 8月

Powered by Google


   トップへ戻る

飯塚保夫/HN トラオ 略歴

1986年江戸川学園取手高等学校卒。
同年、パール楽器製造(株)へ入社。
6ヶ月後、希望退職制度により退社。
1ヶ月の休養後、パスコ(敷島製パン(株)
にバイト入社し武蔵野音楽学院に入る。
ここで本格的にプロの道に進もうとする。
1989年神田のANオフセット(現インテリジェンス傘下)
にメッセンジャーとしてアルバイト入社。
ギターレッスンを新宿の学校に切り替え周1練習。
アルバイトを船橋のデータセンターに切り替える。
1990年、ここで音楽を諦める。正田企画(有)
に入社。主にバンダイの下請開発を行ってい
た会社だった。しかし、人間関係に苦しみ1ヶ月で離脱。
3週間靴下問屋に勤めるが体力の限界を感じる。
1991年2月、野田商工会議所に入所。
中小零細事業所の様々な状況を垣間見る。
ほぼ同時にミニカー個人売買を開始。
1992年、トラヴェラーズ・オフィスを立ち上げ、
季刊誌、「タイム・トラヴェラー」を創刊。
ミニカーリストであった。2000年6月「トラオコム」
に名称変更。2004年2月、トラオコムで独立。

現在に至る。

 

 

トップページ
2016年10月

2016年、現在のCannondale CAAD8

14:51, Monday, Oct 31, 2016
トミカ初 特注 28-1-3 日本交通クラウンタクシー 26まん!!
20:12, Sunday, Oct 30, 2016
貧乏コレクターと金持ちコレクター
18:02, Saturday, Oct 29, 2016
適正価格でミニカーを買おう
10:29, Friday, Oct 28, 2016
ヤフオク相場は正直だ
11:06, Thursday, Oct 27, 2016
1/43、1/18スケールでは負け続き
15:29, Wednesday, Oct 26, 2016
アマゾンとの戦いを避けるために
16:24, Tuesday, Oct 25, 2016
トミカ新製品の取り扱いを始めて10年、爆発した
23:00, Monday, Oct 24, 2016
枯渇したミニカー在庫2000
19:18, Sunday, Oct 23, 2016
香港トミカは出てこなかった。
18:36, Saturday, Oct 22, 2016
HW1968 ホットウィール・赤箱ミニカ
12:08, Friday, Oct 21, 2016
誰でも分かるプレミア品じゃ・・・
13:08, Thursday, Oct 20, 2016
ミニカーショップの良い店として
07:23, Wednesday, Oct 19, 2016
プロのミニカーコレクター
07:28, Tuesday, Oct 18, 2016
どちらにせよ長期投資になる。
17:37, Monday, Oct 17, 2016
1/18撤退
14:23, Sunday, Oct 16, 2016
TPPマズいよね。
18:08, Saturday, Oct 15, 2016
1/64ブラインドボックス
21:06, Friday, Oct 14, 2016
チョロQ低迷期 (2007-2016)
06:49, Thursday, Oct 13, 2016
ヤトミンとかジルメックスとか
19:26, Wednesday, Oct 12, 2016
入荷がとぎれた・・・
03:45, Tuesday, Oct 11, 2016
館林、宇都宮経由
05:20, Monday, Oct 10, 2016
古い音源が出てきた。
22:16, Sunday, Oct 09, 2016
(セドリの話) ディフェンスが厳しい。笑
16:23, Saturday, Oct 08, 2016
万○書店さんで札束を発見!!
06:50, Friday, Oct 07, 2016
ギターはあくまで趣味
13:55, Thursday, Oct 06, 2016
仕事を温存。
14:26, Wednesday, Oct 05, 2016
9月は黒字でフィニッシュ
05:47, Tuesday, Oct 04, 2016
仕事と趣味のバランス
06:07, Monday, Oct 03, 2016
10月アコナイ・ライブ終了。
05:23, Sunday, Oct 02, 2016
アコナイ・ライブ
09:39, Saturday, Oct 01, 2016

 


ログイン
保存

最近のコメント
トラオ on 第16回赤羽チョロQオフ会に参戦! ..

てる on 第16回赤羽チョロQオフ会に参戦! ..

トラオ on 今、ミニカーを集めている人は富 ..

ぼーふら on 今、ミニカーを集めている人は富 ..

トラオ on 指で開けてはなりませんぞ!! トミ ..

dash on 指で開けてはなりませんぞ!! トミ ..

最近のトラックバック

本日   12
昨日   113
累計   109673

ここをクリックしてブラウザのアドレス欄に表示されているのがRSS用のURLです。このURLをRSSリーダーなどに設定してご利用ください。

にほんブログ村 コレクションブログ ミニカーへ
にほんブログ村

Powered by CGI RESCUE