フリーソフトで作る  
トラオコムブログ  
 

2017年2月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28

最近の記事
絶望的に閉店を考えていたのです ..

トラオコム、閉店のお知らせ。

ミニカーショップやりたい人。ト ..

タバコ1日2箱なんだけど、

ノートPCで「でかいと」、

タバコの味を覚えたのは、

酒より「タバコ」をよこせ!!

ID パワード 健忘・・・

自治会活動が大変。笑

ニューPCは21年ぶりに・・・

過去ログ
2017年 7月
2017年 6月
2017年 5月
2017年 4月
2017年 3月
2017年 2月
2017年 1月
2016年12月
2016年11月
2016年10月
2016年 9月
2016年 8月
2016年 7月
2016年 6月
2016年 5月
2016年 4月
2016年 3月
2016年 2月
2016年 1月
2015年12月
2015年11月
2015年10月
2015年 9月
2015年 8月
2015年 7月
2015年 6月
2015年 5月
2015年 4月
2015年 3月
2015年 2月
2015年 1月
2014年12月
2014年11月
2014年10月
2014年 9月
2014年 8月
2014年 6月
2014年 5月
2014年 4月
2014年 3月
2014年 2月
2014年 1月
2013年12月
2013年11月
2013年10月
2013年 9月
2013年 8月
2013年 7月
2013年 6月
2013年 5月
2013年 4月
2013年 1月
2012年12月
2012年11月
2012年10月
2012年 9月
2012年 8月
2012年 7月
2012年 6月
2012年 5月
2012年 4月
2012年 3月
2012年 2月
2012年 1月
2011年12月
2011年11月
2011年10月
2011年 9月
2011年 8月
2011年 7月
2011年 6月
2011年 5月
2011年 4月
2011年 3月
2011年 2月
2011年 1月
2010年12月
2010年11月
2010年10月
2010年 9月
2010年 8月

Powered by Google


   トップへ戻る

飯塚保夫/HN トラオ 略歴

1986年江戸川学園取手高等学校卒。
同年、パール楽器製造(株)へ入社。
6ヶ月後、希望退職制度により退社。
1ヶ月の引きこもり後、パスコ(敷島製パン(株) にバイト入社し武蔵野音楽学院に入る。
ここで本格的にプロの道に進もうとする。
1989年神田のANオフセット(現インテリジェンス傘下)
にメッセンジャーとしてアルバイト入社。
ギターレッスンを新宿の学校に切り替え周1練習。
アルバイトを船橋のデータセンターに切り替える。
1990年、ここで音楽を諦める。正田企画(有)
に入社。主にバンダイの下請開発を行ってい
た会社だった。しかし、人間関係に苦しみ1ヶ月で離脱。
3週間靴下問屋に勤めるが体力の限界を感じる。
1991年2月、野田商工会議所に入所。
中小零細事業所の様々な状況を垣間見る。
ほぼ同時にミニカー個人売買を開始。
1992年、トラヴェラーズ・オフィスを立ち上げ、
季刊誌、「タイム・トラヴェラー」を創刊。
ミニカーリストであった。2000年6月「トラオコム」
に名称変更。2004年2月、トラオコムで独立。

現在に至る。

 

 

トップページ
2017年 2月

ショーケース展示のキケン性

23:31, Tuesday, Feb 28, 2017
ミニカーメンテナンス
21:34, Monday, Feb 27, 2017
高額レジンモデル・エッチングの曲がり・どーする?
15:46, Sunday, Feb 26, 2017
トミカの塗装-電着塗装??
18:39, Saturday, Feb 25, 2017
なんとー、トミカ軽ジャンク・スタリオンが3,600円!!
23:32, Friday, Feb 24, 2017
20世紀の玩具店、21世紀の玩具店
02:14, Thursday, Feb 23, 2017
ミニカー収納術-これがなかなか難しい
13:57, Wednesday, Feb 22, 2017
トミカPP袋の破き方
04:23, Tuesday, Feb 21, 2017
指で開けてはなりませんぞ!! トミカの正しい開け方
05:58, Monday, Feb 20, 2017
ブリスターパックを空けるべきか、そのまま保存か?
09:28, Sunday, Feb 19, 2017
1/43ミニカーの基本的な飾り方
06:19, Saturday, Feb 18, 2017
ROA
19:01, Friday, Feb 17, 2017
1/12スケールの置き方
14:46, Friday, Feb 17, 2017
ジャンクミニカーの正しい磨き方。
04:14, Thursday, Feb 16, 2017
なぜチョロQZEROは高いのか?
00:08, Wednesday, Feb 15, 2017
暖かい♪
13:40, Tuesday, Feb 14, 2017
ミニカー業界、今後の展望と絶望
02:00, Tuesday, Feb 14, 2017
イケダ社長さんと密談
01:49, Monday, Feb 13, 2017
モータートミカ・ランドクルーザープラド
17:07, Sunday, Feb 12, 2017
今月で独立12年目
22:01, Saturday, Feb 11, 2017
ミニカーデータ入力中
21:58, Friday, Feb 10, 2017
ナニワ金融道 原作 青木雄二氏
18:38, Thursday, Feb 09, 2017
やっぱり金融業がやりたい
17:54, Thursday, Feb 09, 2017
経営改善命令・・・とほほ
12:59, Wednesday, Feb 08, 2017
なぜか趣味のブログになっている
13:23, Tuesday, Feb 07, 2017
成功したが・・・
23:13, Monday, Feb 06, 2017
.htaccessの書き換え作業
21:19, Monday, Feb 06, 2017
技術立国日本
04:52, Sunday, Feb 05, 2017
最後の一滴まで戦う
05:12, Saturday, Feb 04, 2017
ブログはオワコン?
10:54, Friday, Feb 03, 2017
商売人とは、
01:40, Thursday, Feb 02, 2017
買取SEOも悪くはないんだが・・・
03:20, Wednesday, Feb 01, 2017

 


ログイン
保存

最近のコメント

最近のトラックバック

本日   16
昨日   19
累計   127396

ここをクリックしてブラウザのアドレス欄に表示されているのがRSS用のURLです。このURLをRSSリーダーなどに設定してご利用ください。

にほんブログ村 コレクションブログ ミニカーへ
にほんブログ村

Powered by CGI RESCUE